Subasta 786, Lote # 115 CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - ) Exotic ravens 01 Firmado y fechado 2006 al reverso Collage y tinta offset sobre papel * Por el tipo de enmarcado de esta obra, la firma no es visible, sin embargo está mencionada en el certificado de autenticidad. Con certificado de autenticidad del artista, 2006. Con etiqueta de Kurimanzutto. A lo largo de su trayectoria, Carlos Amorales ha desarrollado una producción artística que trasciende los límites del dibujo, difuminando las fronteras entre el arte y el diseño. A través del cruce de diferentes soportes artísticos aborda cuestiones sociales, políticas y estéticas, así como la construcción de identidades y la tensión entre la realidad y ficción. Fuente consultada: MOTA, Melissa. "Perfil: Carlos Amorales, del archivo líquido al esplendor geométrico". México. Revista Código, febrero de 2015. 59 x 44 cm USD $10,600-$12,900 Estimado $180,000-220,000